При лечении рака наше государство могло бы больше обращать внимание на пациентов, а не на деньги.

Солидарное страхование здоровья гарантирует онкологическим больным лучшее лечение, которое только может быть доступно в Эстонии. К сожалению, собственное поведение пациента по отношению к своему здоровью не играет роли в доступности лечения.

Ежегодно в Эстонии диагностируют около 9000 первичных случаев рака. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что от 30 до 50% случаев рака можно было бы предотвратить, исключив факторы риска (курение, употребление алкоголя, избыточный вес, подслащенные напитки, ВПЧ и т. д.).

Заболеваемость все время растет

Статистика за период эпидемии коронавируса показала некоторое снижение заболеваемости, что в данном случае скорее говорит о том, что люди не решались обратиться к врачу или же это было невозможно по ряду причин. В реальности заболеваемость во всем мире растет с каждым годом, а невыявленные из-за COVID-а первичные случаи все равно рано или поздно дойдут до онкологов, но, вероятно, это случится на более позднем этапе течения заболевания. Причиной роста заболеваемости является прежде всего старение населения.

Никто из нас не застрахован от болезней, и в здравоохранение следует вкладывать средства. Причем вложения должны быть не только в область лечения и диагностики, но и в людей, работающих в медицинской системе. Государство должно это понять и осознать, иначе в какой-то момент мы окажемся в катастрофической ситуации, когда у нас будет большая нехватка медиков, потому что на данном этапе врачей и медсестер уже не хватает, а количество больных постоянно увеличивается.

Направление будущего — это персонализированные скрининговые исследования

Будущее движется в том направлении, что пациентов будут приглашать на персонализированные скрининги, которые основаны на генетических данных. В Эстонии ежегодно диагностируется рак молочной железы примерно у 800 женщин, причем возраст 55% из них не входит в диапазон возрастов женщин, приглашаемых на скрининг. Только около 50% приглашенных приходят на бесплатные скрининговые обследования для диагностики рака шейки матки, молочной железы и толстой кишки, предлагаемые кассой здоровья.

Недавно рабочая группа услуг по предотвращению заболеваний в США рекомендовала всем женщинам начинать скрининг рака молочной железы начиная с 40 лет. Повысит ли увеличение возрастного диапазона скрининговых исследований также процент участия в скрининге в Эстонии? Сейчас мы не можем ответить на этот вопрос. Важно продолжать активную работу по информированию населения и обеспечивать все возможности для того, чтобы больной с подозрением на онкологическое заболевание мог как можно скорее попасть к специалисту, независимо от возраста и места жительства больного. Электронная консультация, с помощью которой можно быстро проконсультироваться со специалистом (онкологом, хирургом, гинекологом, терапевтом и т. д.), безусловно, является большим подспорьем для врача первичного уровня.

Также ведутся исследования по определению циркулирующей внеклеточной ДНК из периферической крови пациента для неинвазивной диагностики раннего рака без радиологических исследований.

Знания эстонских онкологов соответствуют мировому уровню, и в этой области наблюдается быстрое развитие. Важно, чтобы нынешняя деятельность в медицине не тормозила это развитие.

Мы движемся к лечению, ориентированному на пациента

С помощью новых возможностей лечения мы можем продлевать жизнь пациентов, а также, что наиболее важно, качество их жизни. При раннем раке целью лечения является полное излечение пациента.

В лечении мы все больше идем к определению раковых мутаций и к терапии, направленной на конкретную мутацию, а не к назначению лечения, исходя только из происхождения первичного очага опухоли. Это означает индивидуальный подход, но также и более дорогие и инновационные препараты. К сожалению, получение скидки, предоставляемой кассой здоровья, для лекарства, уже одобренного Европейским агентством лекарственных средств, занимает в среднем 599 дней. Это очень долго! Онкологи знают, что есть препарат, который может продлить жизнь пациента, но, к сожалению, государство его не финансирует. Большую помощь оказывает фонд лечения рака «Подаренная жизнь». Благодаря фонду и людям, которые в него пожертвовали, мы смогли продлить жизнь многим пациентам.

Будучи врачами, мы хотели бы иметь больше права голоса при внедрении новых лекарств, а не заполнять многостраничные формы заявок. Европейское общество онкологии разработало специальную шкалу клинической пользы, помогающую давать оценку каждому препарату, вышедшему на рынок. Оценка проводится в соответствии с клинической пользой препарата и качеством жизни пациента. Все препараты с более высоким рейтингом должны финансироваться государством и быть доступными. К сожалению, в настоящее время в Эстонии это не так.

Благодаря новой иммунной и таргетной терапии мы можем продлевать жизнь пациентам с IV стадией рака. Часто наши пациенты ежедневно ходят на работу и в то же время лечатся от онкологического заболевания. Они платят налоги, потребляют услуги и в то же время принимают таблетки или получают внутривенные капельницы. Самое главное – все это время они могут провести со своими близкими. Поэтому важно не только подсчитывать, сколько стоит это лечение, но и оценивать так называемые побочные расходы. Хорошим примером побочных расходов является биологическая терапия, которую мы используем в основном при лечении рака молочной железы. Пациентки с ранним раком молочной железы получают этот препарат в течение года, пациентки с метастазированным раком – в течение многих лет. Раньше мы могли использовать оригинальный препарат, финансируемый Кассой здоровья, который нужно было вводить в виде пятиминутной подкожной инъекции каждые три недели. В настоящее время на рынок вышли более дешевые биоаналоги (biosimilars)требующие внутривенной терапии в виде 1,5-часовой инфузии (при хорошей переносимости – 30-минутной) каждые три недели. Стоимость биоаналогазначительно снизила стоимость данной медицинской услуги, поэтому невозможно назначать оригинальный препарат.

Помимо затрат времени, для введения внутривенной канюли оперированной пациентке с раком молочной железы можно использовать только одну руку. Периферические вены уже ранее повреждены химиотерапией. Неужели мы действительно должны начинать использовать порт-катетеры для биологической терапии пациенток с хрупкими периферическими венами? Также могут возникать различные побочные эффекты, из-за чего пациентки вынуждены брать больничный на день лечения и на следующий день после лечения. К сожалению, Касса здоровья не учитывает эти дополнительные расходы.

Нам нужно больше линейных ускорителей

В Эстонском государственном плане действий «План действий по борьбе с раком на 2021-2030 годы» неоднократно подчеркивается проблема доступа пациентов к лучевой терапии. Одной из важнейших причин неоптимального использования лучевой терапии является нехватка в Эстонии линейных ускорителей. Цели данного плана действий по борьбе с раком и сравнительные данные стран Северной Европы предполагают наличие в Эстонии не менее 11 ускорителей в 2028–2032 годах, в настоящее же время имеется 6 ускорителей. Поэтому для оптимальной организации лучевой терапии в ближайшие годы необходимо запланировать установку 5-6 дополнительных ускорителей либо в существующих, либо в новых лечебных центрах. Лучевая терапия и системная терапия становятся все более взаимосвязанными, и во время лечения пациента часто используются оба метода. Поэтому важно, чтобы все онкологические центры имели линейные ускорители. В ситуации, когда заболеваемость раком в Эстонии растет, потребность в лучевой терапии все больше увеличивается. Процедуры лучевой терапии становятся все более точными и требуют больше времени, поэтому нехватка линейных ускорителей в Эстонии становится все более актуальной проблемой.

Лечение рака в настоящее время доступно для многих пациентов по месту жительства. Три онкологических центра Эстонии предлагают онкологическое лечение в сотрудничестве с больницами общего профиля. Ида-Таллиннская центральная больница сотрудничает с Курессаареской больницей, где пациентам проводится системное лечение.

Элен Веттус руководитель онкологического центра Восточно-Таллиннская центральная больница
Прокрутить вверх