Область глаза

Рак глаза — это общий термин для описания злокачественных опухолей, берущих начало из глаза. В зависимости от того, откуда происходит рак, различается рак глазных век и рак глазницы, а также внутриглазные злокачественные опухоли.

Из разных встречающихся в глазу клеток могут развиться злокачественные опухоли как у детей, так и у взрослых. У детей чаще встречается внутриглазная злокачественная опухоль ретинобластома, редко встречается опухоль сетчатки. У взрослых больше всего из внутриглазных злокачественных опухолей встречается меланома сосудистой оболочки глаза.

Лечение в нашей больнице

Глазная клиника нашей больницы имеет многолетний опыт диагностики и лечения разных злокачественных опухолей в области глаза. С 1993 года глазная клиника стала Прибалтийским центром глазной онкологии, объединяя лечение пациентов Латвии, Литвы и Эстонии с внутриглазными опухолями и опухолями глазницы. С центрами Латвии мы сотрудничаем по части консультирования и обучения резидентов. В нашей глазной клинике стажируются в области глазной онкологии молодые врачи из нескольких стран.

В 2011 году наша глазная клиника была признана глазным центром с международной аккредитацией Европейским советом по офтальмологии. С 2016 года глазная клиника ВТЦБ также входит в содружество медицинских учреждений, занимающихся редкими заболеваниями, — ERN-EYE (European Reference Network).

В глазной клинике нашей больницы проводится как хирургическое лечение, так и лучевая терапия опухолей в области глаза: сложнейшие операции на опухоли век, пластические реконструкции в области глаз, а, начиная с 1993 года, и лучевая терапия внутриглазных опухолей, или брахитерапия.

В глазной клинике лечатся злокачественные опухоли глаза как у детей, так и у взрослых.

Для детей с ретинобластомой предлагается в глазной клинике больницы как хирургическое лечение, так и лучевая терапия. Онкологическое лечение и наблюдение детей проходит в плотном сотрудничестве с Таллиннской детской больницей. При наличии показаний пациента направляют на интраартериальную химиотерапию в швейцарскую Лозаннскую глазную клинику Жюля Гонена.

В лечении меланомы сосудистой оболочки глаза в качестве первого выбора применяется брахитерапия.

В случае распространения опухоли из глаза в другие участки тела пациент при необходимости направляется на химиотерапию

Протезирование глаза

Глазная клиника имеет 30-летний опыт протезирования после удаления глаза из-за злокачественной опухоли. Пациентов консультируют после операции на специальном приеме, в ходе которого они могут заказать для себя индивидуальный протез, который дает наилучший возможный косметический эффект.

Наши врачи

Самое важное в нашей работе начинается с отношения — с человечности и с повышенного чувства эмпатии. Наши врачи исходят из принципа: какой бы ни был диагноз, человеческая теплота незаменима.

Прокрутить вверх