Kaks naist roosa lindiga

Вы уже прошли скрининговое обследование?

Наиболее распространенными злокачественными опухолями являются рак груди у женщин и рак предстательной железы у мужчин. Для их выявления крайне необходимо проведение скрининговых обследований. Ежегодно в Эстонии выявляют около 9000 первичных случаев. «Я рада, что Касса здоровья финансирует скрининговые обследования, но мне грустно, что на них ходит не достаточно много людей. В среднем на обследование приходит около 50% приглашенных, и это очень печально, ведь цель скрининговых обследований – выявить рак на самой ранней стадии. В Эстонии финансируется 3 скрининговых обследования. Очень важно также своевременное выявление рака – чтобы пациент с симптомами вовремя обратился к врачу», – говорит доктор Элен Веттус, заведующая онкологическим центром.

«В ходе скрининговых обследований мы видим, что если люди приходят без симптомов и у них обнаруживают рак на ранних стадиях, то их жизнь спасена и высока вероятность их излечения», – приводит пример доктор Веттус, призывая всех обязательно принять участие в скрининговом исследовании, если они получат приглашение. «Я также призываю всех родителей сделать своим детям прививку от ВПЧ, чтобы предотвратить рак шейки матки. В Эстонии вакцина против ВПЧ включена в государственный план вакцинации для девочек, но для мальчиков еще нет».

Помимо скринингового обследования на рак шейки матки, мы также проводим скрининговое обследование на рак груди и рак толстого кишечника, а также завершен пилотный проект скринингового обследования на рак легких. В Восточно-Таллиннской центральной больнице пациент с подозрением на рак попадает к специалисту в течение двух недель. Это не обязательно должен быть онколог, это может быть также хирург, гинеколог, уролог и т. д.

Диагностика как точная наука

Диагностика состоит из нескольких частей. Прежде всего проводятся рентгенологические исследования, которые несколько различаются в зависимости от локализации рака – компьютерная томография, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография или маммография. «После этого, если у нас все еще остается подозрение, что это может быть рак, мы всегда берем фрагмент ткани. Его отправляют патологам, которые под микроскопом изучают его клетки», – объясняет доктор Веттус. «Если говорить, например, о раке груди, то может быть несколько разных форм рака, лечение которых совершенно разное. Так же и при раке легких нам необходимо точно знать, какие мутации произошли в клетках, чтобы составить правильную схему лечения, от которой пациент получит максимальную пользу».

599 дней ожидания скидки на лекарства

Существует множество противораковых препаратов, и все они предназначены для борьбы с раком. Существует, например, химиотерапия, которая уничтожает клетки, делящиеся быстрее всего, или новая иммунотерапия, заставляющая иммунные клетки организма бороться с раком, или таргетная терапия. Лучевая терапия также играет очень важную роль в лечении онкологических заболеваний.

Доступность лечения рака улучшается с каждым годом. «Мы благодарны всем, кто вносит в это свой вклад. Но, к сожалению, получение скидки в Эстонии занимает 599 дней, если лекарство уже одобрено Европейским агентством по лекарственным средствам. Это долгий срок! За этот период мы, онкологи, уже знаем, что есть лекарство, которое подходит пациентам, но, к сожалению, оно не финансируется государством», – говорит доктор Веттус. «Большую помощь нам оказывает Фонд помощи больным раком «Kingitud Elu», которому мы очень благодарны, а также всем эстонцам, которые делают пожертвования в этот фонд. Благодаря этому нам удалось продлить жизнь многим пациентам». Кроме того, применение и доступность лучевой терапии неоптимальный, а количество ускорителей недостаточно. Международное агентство по атомной энергии указало на необходимость оборудования для лучевой терапии, в 2020 году в Эстонии должно было быть девять ускорителей, но, к сожалению, их было и по-прежнему остается 6.

Число пациентов, получающих лучевую терапию, быстро увеличивается, поскольку мы все чаще используем прецизионную лучевую терапию, в том числе при метастатическом раке. Учитывая прогноз заболеваемости в 2028–2032 гг., а также число пациентов, получающих не менее 10% повторной лучевой терапии, число ускорителей в Эстонии в период 2028-2032 должно составлять 11. Нам еще предстоит пройти долгий путь.

Выбор здоровых решений

К сожалению, риск невозможно полностью свести к нулю, но каждый человек может что-то сделать, чтобы не заболеть раком. «Мы все должны вести здоровый образ жизни. Это расхожее высказывание, которое используют все врачи в связи с любым заболеванием. Необходимо придерживаться здорового питания, употреблять меньше напитков с высоким содержанием сахара, регулярно заниматься спортом, обязательно проходить скрининговое обследование, если приходит приглашение, не употреблять алкоголь, не курить, ограничить воздействие солнечного света, то есть ультрафиолетовых лучей, а также посещение солярия. Также следует избегать пассивного курения, поскольку оно является фактором риска развития рака легких. Также следует избегать контакта с различными канцерогенными веществами», – перечисляет онколог и добавляет, что при появлении симптомов и ухудшении самочувствия следует обратиться к врачу, а не ждать, что само пройдет. По оценкам, около половины первичных случаев рака в мире вызваны факторами риска, на которые можно повлиять и, следовательно, предотвратить.

Семейные врачи могут использовать электронные консультации, что означает, что они могут отправлять направления к онкологам. «Пациенту не нужно сразу приходить на прием, онколог может оценить, нужно ли ему прийти к нему на прием и провести дополнительные исследования. Так что это еще один очень хороший и быстрый способ помочь пациенту».

План действий по борьбе с раком ожидает плана реализации

Онкологи рады принятому два года назад плану действий по борьбе с раком, действующему до 2030 года. К сожалению, до сих пор нет плана его реализации, которого ждут врачи. «План действий охватывает все пункты, касающиеся профилактики рака, того, что можем сделать мы, врачи, и того, что может сделать государство, чтобы лечение было доступно всем, чтобы на рынке появлялись новые препараты, а также того, как должна быть организована паллиативная помощь. Это очень хороший документ, и мы, безусловно, хотим использовать его для того, чтобы обеспечить наилучшее лечение нашим пациентам, чтобы профилактика работала лучше и больше людей проходили скрининговые обследования. Мы хотим предотвращать рак или обнаруживать его на самой ранней стадии и предоставлять пациентам более продолжительную и качественную жизнь после того, как им поставили диагноз «рак», – доктор Элен Веттус смотрит в будущее все-таки с надеждой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх