Dr Elen Vettus

Руководитель онкологического центра ITK: рост числа онкологических заболеваний в Эстонии требует увеличения доступности лучевой терапии

К 2030 году в Эстонии будет диагностировано около 11 000 первичных случаев рака, поэтому к этому времени в Эстонии должна быть непременно улучшена доступность пациентов к лучевой терапии, считает заведующая онкологическим центром Восточно-Таллиннской центральной больницы (ITK) доктор Элен Веттус.

«Число случаев первичного рака постоянно растет как в Эстонии, так и в Европе. Ожидается, что к 2030 году число первичных случаев рака в Эстонии вырастет почти до 11 000 пациентов в год, тогда как до пандемии COVID их было около 9000», – говорит доктор Веттус, возглавляющая один из трех онкологических центров Эстонии.

Доктор Веттус поясняет, что, хотя возможности лечения рака все время развиваются, доступность лечения, включая также время ожидания перед началом лечения, по-прежнему требует критического внимания. «Даже на сегодняшний день ситуация с доступностью лечения выглядит следующим образом: в Эстонии ежегодно около 4500 пациентов нуждаются в лучевой терапии, а из пациентов онкологического центра Ида-Таллиннской центральной больницы в применении лучевой терапии нуждается около 1100 пациентов в год», – говорит она.

«Исследования показали, что начало лечения онкологии через четыре недели после подтверждения диагноза может увеличить смертность пациентов в среднем на 6-13% по сравнению с пациентами, лечение которых было начато сразу после подтверждения диагноза. Длительное время ожидания влияет как на локальный контроль онкологического заболевания, так и на общую выживаемость пациентов. Поэтому очень важно, чтобы в Эстонии всем пациентам сразу после подтверждения диагноза было доступно наилучшее доказательное лечение, а мультимодальное лечение, включая лучевую терапию, предлагалось всеми онкологическими центрами Эстонии», – говорит руководитель онкологического центра ITK.

В настоящее время в Эстонии есть шесть линейных ускорителей. По словам врача, в международном сравнении и с учетом численности населения Эстонии, доступность лучевой терапии в нашей стране сегодня явно меньше требуемой.

«В международном сравнении в настоящее время в Эстонии недостаточно линейных ускорителей, хотя аудиторная проверка государственного контроля в 2021 году показала, что доля финансирования онкологического лечения в расходах на здравоохранение в Эстонии достаточно высока, но обеспеченность персоналом и оборудованием ниже, чем во многих европейских странах. Применение лучевой терапии в еще одной больнице позволит пациентам получать необходимое лечение в ближайшем лечебном учреждении и уменьшит необходимость перехода из одного лечебного учреждения в другое. Особенно это касается региона Северной Эстонии, где проживает большая часть населения, поэтому здесь важна лучшая доступность лучевой терапии. Кроме того, большее количество линейных ускорителей позволит лечить большее количество пациентов и сократить очереди на лечение», – говорит доктор Веттус.

Сегодня мы направляем наших пациентов, нуждающихся в лучевой терапии, из ITK в Северо-Эстонскую региональную больницу или в клинику Тартуского университета. В то же время врачи-онкологи, занимающиеся лучевой терапией в Северо-Эстонской региональной больнице, привлекаются к работе консилиумов в ITK».

«Если бы у ITK были линейные ускорители, то еще одна больница в Эстонии могла бы предложить пациентам комплексное лечение раковых заболеваний, и у пациентов был бы лучший доступ к жизненно необходимому лечению. От этого выигрывают пациенты, которые получают возможность продлить свою жизнь, а возможно и вылечиться совсем, и также сохраняют свою трудоспособность. В маленькой Эстонии сотрудничество очень важно с точки зрения развития профессии, поэтому мы, разумеется, и в дальнейшем продолжим сотрудничество с нашими коллегами из PERH и TÜK», – подчеркивает Веттус.

По состоянию на 2022 год в ITK начали лечение рака 2267 пациентов с диагностированным первичным случаем онкологического заболевания, то есть почти четверть всех имеющихся онкобольных на тот момент в Эстонии с подтвержденным диагнозом злокачественной опухоли.

Доктор Элен Веттус окончила резидентуру по онкологии в Тартуском университете, работала в Институте онкологии Южной Швейцарии и стажировалась в ведущих зарубежных онкологических центрах: в Мемориальном онкологическом центре имени Слоуна – Кеттеринга и онкологическом центре М. Д. Андерсона в области меланомы и рака молочной железы, а также стажировалась в области патологии в медицинском университете Граца и совершенствовалась в лечении меланомы в Национальном кожном центре Сингапура. Доктор Веттус является сертифицированным специалистом Европейской онкологической школы и Ульмского университета в области лечения рака молочной железы.

Прокрутить вверх