«Раком молочной железы заболевают и те женщины, которые в жизни как будто все делали правильно»

Рак груди - наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование у женщин. О раке груди, его профилактике и лечении рассказывает руководитель Онкологического центра Восточно-Таллиннской центральной больницы доктор Элен Веттус

Рак молочной железы диагностируют все чаще

Ежегодно в Эстонии диагностируется около 800 новых случаев рака молочной железы. Веттус отмечает, что зачастую возникновение рака молочной железы связано с тем, что современные методы позволяют обнаружить и диагностировать рак на очень ранней стадии. Однако вторая причина - старение населения, что, к сожалению, неизбежно. По словам Веттус, возрастной диапазон пациентов широк, но, к сожалению, руководитель Онкологического центра видит тенденцию к тому, что рак «молодеет».

Существует множество форм рака груди. Они различаются в зависимости от того, какие рецепторы находятся на поверхности опухолевой клетки. От 10 до 20 процентов всех первичных случаев рака груди приходится на агрессивную форму заболевания — тройной отрицательный рак груди. «Это наиболее агрессивная форма, которая затрагивает в основном молодых, я имею в виду женщин в возрасте от 30 до 50 лет, еще не входящих в группу риска скрининга. В то же время у молодых женщин встречается также тройной положительный, HER2 или гормоночувствительный рак молочной железы», - говорит Веттус.

«Гормоночувствительный рак груди по своей природе является самой легкой формой рака груди, для лечения которой даже не всегда требуется химиотерапия. Если заболевание обнаружено на ранней стадии, можно использовать хирургическое вмешательство, лучевую и гормональную терапию». Развитие области онкологии повлияло и на лечение HER2-положительного рака молочной железы, где используется несколько целевых методов лечения. Тем не менее, Веттус подчеркивает, что так же, как существуют разные методы лечения всех видов рака, все пациенты тоже разные, и у некоторых болезнь поддается лечению не так хорошо, как у других.

Отдельного упоминания требует иммунотерапия, которая с этого года доступна в Эстонии пациентам с метастатическим тройным негативным раком молочной железы. «Данный метод подходит для опухоли с экспрессией PD-L1 ≥ одного процента, для пациентов, которые не проходили ранее химиотерапию для лечения метастатического заболевания. В лечении раннего тройного негативного рака молочной железы в рамках программы доступности нам удалось использовать неоадъювантную и адъювантную, то есть химиотерапию и иммунотерапию до и после операции. Я рада тому, что с января 2024 года данный препарат иммунотерапии финансирует Эстонская касса здоровья». Иммунотерапия дает значительный эффект, ее стали применять все чаще, и Веттус подтверждает, что иммунотерапия дает очень хорошие результаты. По словам руководителя службы скрининга Кассы здоровья Марии Суурна, Касса здоровья недавно завершила переговоры с одним из производителей лекарств, в результате чего начиная с января надеется предложить примерно 60 пациентам с высоким риском раннего тройного негативного рака молочной железы новый вариант лечения в виде иммунотерапии. Суурна отмечает, что это предложение, наряду с другими подобными, должно быть одобрено как советом Кассы здоровья, так и Правительством Республики.

Быстрый темп жизни может стоить здоровья

Врач подчеркивает, что, как и в случае с другими видами рака, на ранних стадиях рак груди протекает без каких-либо симптомов. «В зависимости от размера и формы груди женщина может не почувствовать крошечную опухоль сама. Для молодых нерожавших женщин маммография может быть не лучшим методом выявления опухоли. В случае сомнений для таких женщин мы, как правило, используем ультразвуковое исследование, или МРТ», - поясняет врач. Поэтому может случиться так, что рак груди диагностируется только когда он распространился на лимфатические узлы и уже сформировались заметные узелки под мышкой. Среди других признаков рака груди - изменение формы груди, утолщение кожи или необычные выделения из соска. Иногда, по словам Веттус, женщины обращаются к врачу с жалобой на сильную боль в костях. Это может указывать на рак груди, метастазирующий в кости.

Руководитель Онкологического центра беспокоится о молодых женщинах, потому что они живут в очень стремительном темпе, и зачастую их здоровье отходит на второй план. «Когда мы говорим о женщинах в возрасте от 30 до 40 лет, они часто не думают о своем здоровье, заботясь о доме, хозяйстве, детях, работе и т. д. В списке важности они отодвигают себя вниз, после членов семьи и прочего, и это очень печально».

Конечно, большинство случаев рака молочной железы обнаруживается при скрининге, но Веттус считает, что процент участия в скрининге мог бы быть намного выше, потому что преимущественно на скрининге выявляются очень ранние стадии рака. «В Эстонии этот процент участия уже улучшился, но, к сожалению, многие считают, что им не нужно проходить скрининг, потому что у них нет никаких симптомов и, следовательно, все в порядке. Однако целью скрининга является выявление рака у бессимптомных людей». Другая группа людей, которые не участвуют в скрининге, по словам врача, - те, кто подозревает, что у них может быть опухоль, но боится получить подтверждение. «Они боятся лечения и всего того, что сопутствует диагнозу онкологии, но любой рак, обнаруженный на ранней стадии, в большинстве случаев излечим».

Руководитель Онкологического центра просит женщин прислушаться: участие в скрининге очень важно. Если приходит приглашение, нужно пройти обследование. Начиная со следующего года касса здоровья начнет направлять молодых женщин с генетической предрасположенностью на скрининг рака груди, чтобы выявить у них рак груди на самой ранней стадии. «Для этого мы запускаем услугу оценки полигенного риска рака молочной железы, которую будем предлагать всем женщинам в Эстонии в возрасте 40 лет и будем включать женщин с полигенным риском выше среднего в скрининг рака молочной железы уже с возраста 41 года», - объясняет Суурна. Кроме того, руководитель услуги скрининга отмечает, что с нового года Касса здоровья планирует включить в целевую группу скрининга рака молочной железы женщин в возрасте до 74 лет. Расширение целевой аудитории соответствует новым рекомендациям Европейской Комиссии по скринингу.

Dr Elen Vettus
Доктор Элен Веттус, руководитель онкологического центра ИТК.

Чего женщины боятся больше всего?

Диагноз «онкология» - тяжелый удар как для самой женщины, так и для ее семьи. Самые сложные вопросы: «Как сообщить эту новость партнеру?», «Как мне объяснить это детям?». Очевидно, что ухудшение физического здоровья сопровождается и проблемами с психикой. Поэтому пациенту оказывают психологическую помощь. В команде поддержки есть как консультанты по опыту, душепопечители, так и врачи. «Пациент приходит к онкологу, уже зная о диагнозе и пережив свой первый шок дома. Многие сначала отказываются, думая, что им не нужен психолог», - говорит Веттус и отмечает, что важность психического здоровья в Эстонии все еще недооценивается. «Но мы продолжаем предлагать эту возможность на протяжении всего курса лечения и спрашиваем, нужна ли пациенту помощь. Многие передумывают, потому что чужому человеку легче рассказать о своих проблемах, женщина часто не хочет быть обузой для своей семьи или близких».

Чего боятся женщины в связи с раком груди? Веттус заметила, что выпадения волос молодые женщины не боятся. «У меня есть несколько молодых пациенток, которые не носят парики, и это очень здорово. Они говорят, что немного холодно и поэтому используют классные шапки. Я считаю, что это здорово: они повышают осведомленность о том, что всем нам нужно больше думать о своем здоровье. «Отказ от груди также индивидуален, и женщины реагируют на него по-разному. К счастью, сегодня можно восстановить грудь с помощью имплантатов или собственной ткани. Кроме того, не всегда необходимо удалять грудь полностью. «Если это необходимо для здоровья, все проходит более спокойно», - говорит доктор. Одна из самых сложных вещей - смириться с изменениями образа жизни. По словам врача, тем женщинам, которые привыкли быть очень активными и много заниматься спортом, труднее. «Во время лечения организм не так силен, как раньше, лечение часто сопровождается усталостью. Но даже в этом случае физические упражнения играют очень важную роль во время лечения рака».

Причин возникновения рака множество

Говоря о факторах риска возникновения рака груди, нельзя недооценивать генетику. От 5 до 10 процентов всех видов рака имеют семейный анамнез. «Здесь речь идет в основном о мутациях BRCA1 и BRCA2, которые увеличивают риск развития рака молочной железы и яичников. Если приходит пациент, у ближайшего родственника которого, как известно, были опухоли и клинически есть подозрение на семейную онкологию, мы всегда изучаем и генетический фон. Анализы, благодаря которым это возможно, легко доступны». К сожалению, генетику или возраст изменить нельзя.

Для женщин роль играет также влияние эстрогена, то есть ранние менструации и поздняя менопауза. «Говорят, риск гормоночувствительного рака груди снижают ранние роды, но жизнь показывает, что это утверждение не всегда верно, поскольку есть женщины, которые много раз рожали и кормили грудью, что также считается одним из факторов, снижающих риск рака груди, но рак груди у них все же развивается. Раком молочной железы болеют и те женщины, которые в жизни как будто все делали правильно: вели здоровый образ жизни, занимались спортом, имели нормальный вес, не курили и не злоупотребляли алкоголем».

Чтобы обнаружить рак как можно раньше, нужно внимательно относиться к своему телу и не игнорировать изменения своего здоровья. «Женщина должна знать свою грудь и свое здоровье. Например, принимая душ, стоит пальпировать грудь, чтобы проверить, нет ли каких-либо изменений. Я также призываю и мужчин прикасаться к женской груди. Нередко небольшой рак молочной железы у женщины обнаруживает партнер», - говорит Веттус, подчеркивая, что проблему нужно решать немедленно. Врач порекомендует обратиться к семейному врачу или в кабинет маммолога. Семейный врач может провести электронную консультацию, а затем при необходимости направить пациентку дальше.

Статья была первоначально опубликована на портале Postimees 20 ноября 2023 года.

Обязательно участвуйте в скрининге!

В Эстонии на скрининговое обследование на рак груди каждые два года приглашаются женщины в возрасте 50–69 лет. В 2023 году мы ждем на скрининг рака груди женщин, мы приглашаем на скрининговое обследование на рак груди женщин родившиеся в 1955, 1957, 1959, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1973, которые в течение двух последних лет не проходили маммографическое обследование

Маммография является наиболее распространенным обследованием груди, направленным на диагностику и выявление заболеваний груди у женщин. Маммография показана, прежде всего, женщинам старше 35 лет.

Как принять участие в исследовании?

  • ● Пациенты могут зарегистрироваться на обследование по телефону 666 1900  или или в общегосударственной регистратуре www.digilugu.ee 
  • Обследование проводится Magdaleena üksusesпо адресу Pärnu mnt 104.
  • Скрининговое обследование для пациенток (в том числе и для незастрахованных пациенток) проводится бесплатно.

Прокрутить вверх